Curriculum Vitae

Expériences professionnelles

Théâtre de Rue

  • Depuis 2010 : Spectacles créés avec la Compâgnie Cîrconflexe (www.cirflexe.com) :

    - Dépôt de bilan
    (création 2013) et Le (vrai) dépôt de bilan (re-création 2014)
    - Le trésor des bonimenteurs (création 2010 – re-création 2012)
    - Télé-friction, saison 1 (création 2010), Télé-friction, saison 2 (création 2011), Télé-friction, saison 3 (création 2012 – re-création 2015) 

    Tournées estivales dans le Languedoc-Roussillon en 2010, 2011 et 2012. Participation à différents festivals de rue : Festival International de Théâtre de Rue d’Aurillac (Cantal) en 2010, 2011 et 2012, Festival Bastid’Art (Lot-et-Garonne) en 2011, Festival Bain de Rue de Clichy-la-Garenne en 2011 (Hauts-de-Seine), Festival Quartiers Libres d’Etaple (Pas-de-Calais)…

  • Sur 2015 : Représentations sur Paris, la Bretagne, dans le Sud de la France et notamment le Languedoc, le 30e Festival International de Théâtre de Rue d’Aurillac… (cf. planning disponible ici)

Théâtre

  • 2011 : Les Papillons de nuit de Michel Marc Bouchard (rôle : Bernadette) avec la Compâgnie Cîrconflexe : représentations pendant la 2e tournée languedocienne, ainsi qu’au Village-Club La Font des Horts (Côte d’Azur)
  • 2010 : L’Eveil du printemps de Frank Wedekin (rôle : Mme Bergmann/Mme Gabor) avec la compagnie Après nous le déluge (www.apresnousledeluge.com) : représentations au Centre d’animation Les Halles-Le Marais (Paris) et au Bistrot de la Seine (Dijon). Atelier à domicile d’initiation au théâtre avec la société de services Cloé Services (www.cloe-services.fr)
  • 2009 : VIe Festival de Théâtre de Collioure (www.festivaldecollioure.fr) : L’Avare de Molière (rôle : Mariane), mise en scène de Fabrice Eberhard
  • 2008 : Vous connaissez mon beau-frère ? d’après les textes de Karl Valentin, mise en scène de Fabrice Eberhard (Théâtre des Enfants Terribles, Paris)
  • 2004-2006 : Un tramway nommé désir de Tennessee Williams (rôle : Stella), La Répétition de Jean Anouilh (rôle : Lucile), Un Air de Famille de Jaoui et Bacri (rôle : Betty), mises en scène de Gérald Hubert (Théâtre de l’Opprimé, Paris)
  • 2002 : Antigone(s) d’après Jean Anouilh, Henry Bauchau, Bertold Brecht et Sophocle (rôle : Ismène), mise en scène de Sarkis Tcheumlekdjian (Rotonde de l’INSA de Lyon et 11ème festival international de théâtre universitaire de Cracovie)
  • 2000-2001 : Visiteurs de Botho Strauss, Capucines à Bécaussines de Marian Pankowsky, mises en scène de Michel Véricel (Rotonde de l’INSA de Lyon)

Conte et Lecture

  • Octobre 2012 : Lettre à…, lecture théâtralisée dans le cadre de la Semaine Bleue, Le Pouzin (Auvergne)
  • Juin 2011 : Les peintres et leurs écrits, lecture théâtralisée donnée aux portes ouvertes annuelles de l’Atelier d’Arts Plastiques et de Gravure de Chaville
  • 2007-2008 : Contes en maisons de retraite (par l’association Le Théâtre de Bob)
  • 2006 : Contes pour Le Jardin de l’Ecologie (événement organisé par le Ministère de l’Ecologie)

Cinéma et télévision

  • 2014 : Film Foujita de Kôhei Oguri (rôle : la femme nue)
  • 2010 : Téléfilm Climats de Caroline Huppert (rôle : la modèle)
  • 2009 : Court-métrage Y a comme un hiatus de Désiré Kubler (rôle principal)
  • 2008 : Courts-métrages Our boundaries of nothing de Cris Righi (rôle principal), Tale of a Blind Traveler de Julien Lanchet (rôle principal), Ce long silence de David Aziza (rôle principal)
  • 2007 : Courts-métrages Quitte-moi de Charlie Monne (rôle principal), Don Giovanni d’Edward Saatchi (rôle secondaire)

Modèle

  • Depuis 2009 : Modèle photo pour Mathieu Mai et Olivier Lobmeyer. Modèle-vivant pour l’Académie de la Grande Chaumière (Paris 6e), l’Académie Charpentier (Paris 6e), l’ENSAD (Paris 5e), l’ENSAAMA (Paris 15e), Paris-Ateliers, etc.

Diffusion et administration

Depuis 2010 : Chargée de diffusion et administratrice de la Compâgnie Cîrconflexe
2009 : Chargée de diffusion de la Compagnie du Boramar dans le cadre du VIe Festival de Théâtre de Collioure

Formation

2009 : Stage de clown dirigé par Serge Poncelet (Théâtre Yunqué, Montreuil)
2006-2008 : Ecole de Théâtre Les Enfants Terribles (Paris). Professeurs : Jean-Bernard Feitussi, Joël Demarty, Anne Bouvier, Jean-Michel Dupuis, François Tardy,  Benoît Lavigne, Michel Lopez, Vincent Solignac…
2005-2006 : Ecole Internationale de Théâtre Jacques Lecoq (Paris)
1998-2003 : INSA de Lyon (Institut National des Sciences Appliquées) – Diplôme d’ingénieur – Section Théâtre-Etudes de 1999 à 2002